texinfo 4.7.94 - en to ru translation catalogue (479 entries)

en: 	Try `%s --help' for a complete list of options.
ru: 	Запустите `%s --help' для получения полного списка ключей.

en: 
    * Menu:
      (File)Node                        Lines   Size   Containing File
      ----------                        -----   ----   ---------------
ru: 
    * Menu:
      (Файл)Нода                         Строк  Размер  Файл
      ----------                         -----  ------  ----

en: 
    * Menu: Nodes whose indices contain `%s':
ru: 
    * Menu: Ноды, чьи алфавитные указатели содержат `%s':

en: 
    Email bug reports to bug-texinfo@gnu.org,
    general questions and discussion to help-texinfo@gnu.org.
    Texinfo home page: http://www.gnu.org/software/texinfo/
ru: 
    Об ошибках сообщайте по адресу bug-texinfo@gnu.org,
    общее обсуждение и вопросы направляйте по адресу help-texinfo@gnu.org.
    Домашная страница Texinfo: http://www.gnu.org/software/texinfo/

en: 
    Options:
ru: 
    Ключи:

en:    Source files groveled to make this file include:
ru:    Этот файл включает:

en:   %-10s  Follow a cross reference.  Reads name of reference.
ru:   %-10s  Перейти по ссылке.  Считывает имя ссылки.

en:   %-10s  Follow the hypertext link under cursor.
ru:   %-10s  Перейти по гиперссылке под курсором.

en:   %-10s  Go to the beginning of this node.
ru:   %-10s  Переместиться в начало этой ноды.

en:   %-10s  Go to the end of this node.
ru:   %-10s  Переместиться в конец этой ноды.

en:   %-10s  Invoke the Info tutorial.
ru:   %-10s  Вызвать обучающее руководство.

en:   %-10s  Move `up' from this node.
ru:   %-10s  Перейти к ноде `вверх'.

en:   %-10s  Move to the Top node.  Equivalent to `g Top'.
ru:   %-10s  Перейти к ноде Top.  Эквивалентно `g Top'.

en:   %-10s  Move to the `directory' node.  Equivalent to `g (DIR)'.
ru:   %-10s  Перейти к корневой ноде.  Эквивалентно `g (DIR)'.

en:   %-10s  Move to the `next' node of this node.
ru:   %-10s  Перейти к `следующей' ноде.

en:   %-10s  Move to the `previous' node of this node.
ru:   %-10s  Перейти к `предыдущей' ноде.

en:   %-10s  Move to the last node seen in this window.
ru:   %-10s  Перейти на последнюю ноду в этом окне.

en:   %-10s  Pick last item in node's menu.
ru:   %-10s  Выбрать последний пункт меню в текущей ноде

en:   %-10s  Quit Info altogether.
ru:   %-10s  Покинуть также Info.

en:   %-10s  Quit this help.
ru:   %-10s  Покинуть эту справку.

en:   %-10s  Scroll backward 1 line.
ru:   %-10s  Прокрутить на страницу назад.

en:   %-10s  Scroll backward a page.
ru:   %-10s  Прокрутить на страницу назад.

en:   %-10s  Scroll forward 1 line.
ru:   %-10s  Прокрутить на страницу вперед.

en:   %-10s  Scroll forward a page.
ru:   %-10s  Прокрутить на страницу вперед.

en:   %-10s  Skip to next hypertext link within this node.
ru:   %-10s  Переместиться к следующей гиперссылке в этой ноде.

en:   The defaults for the @if... conditionals depend on the output format:
      if generating HTML, --ifhtml is on and the others are off;
      if generating Info, --ifinfo is on and the others are off;
      if generating plain text, --ifplaintext is on and the others are off;
      if generating XML, --ifxml is on and the others are off.
ru: По умолчанию обработка условных команд @if... зависит от выходного формата:
      при выводе HTML включен --ifhtml, а остальные выключены;
      при выводе Info включен --ifinfo, а остальные выключены;
      при выводе простого текста включен --ifplaintext, остальные выключены;
      при выводе XML включен --ifxml, остальные выключены.

en:  Subfile: %s
ru:  Файл: %s

en:  for %s
ru:  для %s

en: "%s" is invalid
ru: "%s" неверная команда

en: "%s", line %u:
ru: "%s", строка %u:

en: %c%s expected braces
ru: %c%s подразумевает фигурные скобки

en: %c%s expects `i' or `j' as argument, not `%c'
ru: %c%s ожидает в качестве аргумента `i' или `j', а не `%c'

en: %c%s expects a single character `i' or `j' as argument
ru: %c%s ожидает в качестве аргумента один символ `i' или `j'

en: %c%s found outside of an insertion block
ru: %c%s встречена вне блока вставки

en: %c%s is obsolete
ru: Команда %c%s устарела и не используется

en: %c%s is obsolete; use %c%s instead
ru: Команда %c%s устарела; используйте вместо нее %c%s

en: %c%s missing close brace
ru: %c%s пропущена закрывающая скобка

en: %c%s requires a name
ru: команде %c%s нужно указать имя

en: %cend macro not found
ru: не встречено %cend macro

en: %cfloat environments cannot be nested
ru: блоки %cfloat нельзя вкладывать друг в друга

en: %ctop used before %cnode, defaulting to %s
ru: %ctop встречена перед %cnode, по умолчанию используется %s

en: %d completions:
ru: Завершений: %d :

en: %s can be invoked via %s.
ru: %s может быть вызвана с помощью %s.

en: %s can only be invoked via %s.
ru: %s может быть вызвана только с помощью %s.

en: %s is defined to %s.
ru: %s привязано к %s.

en: %s is not a valid ISO 639 language code
ru: %s не является верным кодом языка из ISO 639

en: %s is undefined.
ru: %s неопределено.

en: %s reference to nonexistent node `%s' (perhaps incorrect sectioning?)
ru: %s на несуществующую ноду `%s' (возможно, неправильно описана структура глав?)

en: %s requires an argument: the formatter for %citem
ru: %s должна использоваться c аргументом: форматом для %citem

en: %s requires letter or digit
ru: %s требует буквы или цифры

en: %s: %s arg must be numeric, not `%s'.
ru: %s: %s аргумент должен быть числовым, не `%s'.

en: %s: --footnote-style arg must be `separate' or `end', not `%s'.
ru: %s: аргумент --footnote-style должен быть `separate' или `end'; а не `%s'.

en: %s: --paragraph-indent arg must be numeric/`none'/`asis', not `%s'.
ru: %s: аргумент --paragraph-indent должен быть числовым, или
    `none', или `asis'; не `%s'.

en: %s: Ignoring unrecognized TEXINFO_OUTPUT_FORMAT value `%s'.
ru: %s: неизвестное значение TEXINFO_OUTPUT_FORMAT `%s' игнорировано.

en: %s: Removing macro output file `%s' due to errors; use --force to preserve.
ru: %s: Удаление выходного файла макрорасширений `%s' -- были ошибки;
    используйте --force, чтобы принудительно сохранить результаты.

en: %s: Removing output file `%s' due to errors; use --force to preserve.
ru: %s: Удаление выходного файла `%s' -- были ошибки;
    используйте --force, чтобы принудительно сохранить результаты.

en: %s: Skipping macro expansion to stdout as Info output is going there.
ru: %s: Раскрытие макросов в стандартный вывод не производится,
    так как туда направлен вывод в формате Info.

en: %s: Specify the Info file only once.
ru: %s: Можно задать только один Info-файл.

en: %s: already have dir file: %s
ru: %s: уже существует файл dir: %s

en: %s: could not open --css-file: %s
ru: %s: невозможно открыть css-файл: %s

en: %s: could not open macro expansion output `%s'
ru: %s: невозможно открыть выходной файл макрорасширения `%s'

en: %s: could not read (%s) and could not create (%s)
ru: %s: невозможно прочитать (%s) и создать (%s)

en: %s: empty file
ru: %s: пустой файл

en: %s: ignoring second macro expansion output `%s'.
ru: %s: второй выходной файл макрорасширения `%s' игнорирован.

en: %s: illegal option -- %c
ru: %s: недопустимый ключ -- %c

en: %s: invalid option -- %c
ru: %s: неверный ключ -- %c

en: %s: missing file argument.
ru: %s: пропущен аргумент, задающий файл.

en: %s: not a texinfo index file
ru: %s: не texinfo-файл с алфавитным указателем

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
ru: %s: ключ `%c%s' должен использоваться без аргумента

en: %s: option `%s' is ambiguous
ru: %s: неоднозначный ключ `%s'

en: %s: option `%s' requires an argument
ru: %s: ключ `%s' должен использоваться c аргументом

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
ru: %s: ключ `--%s' должен использоваться без аргумента

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
ru: %s: ключ `-W %s' должен использоваться без аргумента

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
ru: %s: неоднозначный ключ `-W %s'

en: %s: option requires an argument -- %c
ru: %s: ключ %c должен бы использоваться c аргументом

en: %s: unrecognized option `%c%s'
ru: %s: неизвестный ключ `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
ru: %s: неизвестный ключ `--%s'

en: %s: warning:
ru: %s: предупреждение:

en: %s:%d: --css-file ended in comment
ru: %s:%d: css-файл обрывается в комментарии

en: %s:%d: warning:
ru: %s:%d: предупреждение:

en: (line %*d)
ru: (строка %*d)

en: (line )
ru: (строка )

en: (outside of any node)
ru: (вне какой-либо ноды)

en: * column #%d: output = %s
ru: * колонка %d: вывод = %s

en: ** Multicolumn output from last row:
ru: ** Многоколоночный вывод из последней строки:

en: -%s%s-Info: (%s)%s, %d lines --%s--
ru: -%s%s-Info: (%s)%s, строк: %d --%s--

en: -%s---Info: %s, %d lines --%s--
ru: -%s---Info: %s, строк: %d --%s--

en: --*** Tags out of Date ***
ru: --*** Теги устарели ***

en: ---------- Footnotes ----------
ru: ----------   Сноски  ----------

en: -----Info: (), lines ----,
ru: -----Info: (), строк ----,

en: @%s not meaningful inside `@%s' block
ru: @%s не имеет смысла внутри блока `@%s'

en: @%s not meaningful outside `@float' environment
ru: @%s не имеет смысла вне блока `@float'

en: @%s not meaningful outside `@titlepage' and `@quotation' environments
ru: @%s не имеет смысла вне блока `@titlepage' или `@quotation'

en: @%s not meaningful outside `@titlepage' environment
ru: @%s не имеет смысла вне блока `@titlepage'

en: @anchor command ignored; references to it will not work
ru: Команда @anchor игнорируется; ссылки на нее не будут работать

en: @detailmenu seen before first node, creating `Top' node
ru: @detailmenu встречено перед первой @node, будет создана нода `Top'

en: @headitem as the last item of @multitable produces invalid Docbook documents
ru: использование @headitem в качестве последнего элемента @multitable выдает некорректные документы Docbook

en: @image file `%s' (for HTML) not readable: %s
ru: Невозможно прочитать файл `%s' в команде @image (для HTML): %s

en: @image file `%s' (for text) unreadable: %s
ru: Невозможно прочитать файл `%s' в команде @image (для текста): %s

en: @image file `%s' unreadable: %s
ru: невозможно прочитать @image файл `%s': %s

en: @image missing filename argument
ru: после @image пропущен аргумент задающий файл

en: @item not allowed in argument to @itemize
ru: нельзя задавать @item в аргументе для @itemize

en: @itemx not meaningful inside `%s' block
ru: @itemx не имеет смысла внутри блока `%s'

en: @menu seen before first @node, creating `Top' node
ru: @menu встречено перед первой @node, будет создана нода `Top'

en: @sc argument all uppercase, thus no effect
ru: весь аргумент @sc набран заглавными буквами, результата не будет

en: @sp requires a positive numeric argument, not `%s'
ru: команде @sp нужно указать положительный числовой аргумент, а не `%s'

en: @strong{Note...} produces a spurious cross-reference in Info; reword to avoid that
ru: @strong{Note...} создает в Info ложную перекрестную ссылку; перефразируйте текст, чтобы избежать этого

en: Accept (or force completion of) this line
ru: Принять (или завершить) текущую строку

en: Add this digit to the current numeric argument
ru: Добавляет цифру к текущему числовому аргументу

en: Anchor `%s' and node `%s' map to the same file name
ru: Маркер `%s' и нода `%s' ссылаются на одно и то же имя файла

en: Anchors `%s' and `%s' map to the same file name
ru: Маркеры `%s' и `%s' ссылаются на одно и то же имя файла

en: Appendix %c
ru: Приложение %c

en: April
ru: апреля

en: August
ru: августа

en: Bad argument `%s' to `@%s', using `%s'
ru: Плохой аргумент `%s' для `@%s', будет использован `%s'

en: Bad argument to %c%s
ru: Плохой аргумент для %c%s

en: Bad argument to @%s
ru: Плохой аргумент для @%s

en: Bad data in infokey file -- some key bindings ignored
ru: Поврежденные данные в файле infokey -- некоторые привязки проигнорированы

en: Bad data in infokey file -- some var settings ignored
ru: Поврежденные данные в файле infokey -- некоторые установки переменных проигнорированы

en: Basic Commands in Info Windows
    ******************************
ru: Основные команды в окнах Info
    ******************************

en: Broken-Type in insertion_type_pname
ru: Broken-Type в insertion_type_pname

en: Building completions...
ru: Составление завершений...

en: CAN'T SEE THIS
ru: Это невидимый текст!

en: Can't create directory `%s': %s
ru: Невозможно создать каталог `%s': %s

en: Can't remove file `%s': %s
ru: Невозможно удалить файл `%s': %s

en: Cancel current operation
ru: Отменить выполнение текущей команды

en: Cancel or quit operation
ru: Отменить или прервать действие

en: Cannot delete a permanent window
ru: Невозможно удалить постоянное окно

en: Cannot delete the last window.
ru: Невозможно удалить последнее окно.

en: Cannot execute an `echo-area' command here.
ru: Здесь нельзя выполнить команду эхо-области.

en: Cannot find `%s'.
ru: Невозможно найти `%s'.

en: Cannot find a window!
ru: Невозможно найти окно!

en: Cannot find node `%s'.
ru: Невозможно найти ноду `%s'.

en: Cannot find node `(%s)%s'.
ru: Невозможно найти ноду `(%s)%s'.

en: Cannot kill node `%s'
ru: Невозможно удалить ноду `%s'

en: Cannot kill the last node
ru: Невозможно удалить последнюю ноду

en: Cannot open pipe to `%s'.
ru: Невозможно открыть канал к `%s'.

en: Commands available in Info windows:
ru: Команды, доступные в окнах Info:

en: Commands available in the echo area:
ru: Команды, доступные в эхо-области:

en: Conditional processing in input:
      --ifdocbook       process @ifdocbook and @docbook even if
                          not generating Docbook.
      --ifhtml          process @ifhtml and @html even if not generating HTML.
      --ifinfo          process @ifinfo even if not generating Info.
      --ifplaintext     process @ifplaintext even if not generating plain text.
      --iftex           process @iftex and @tex; implies --no-split.
      --ifxml           process @ifxml and @xml.
      --no-ifdocbook    do not process @ifdocbook and @docbook text.
      --no-ifhtml       do not process @ifhtml and @html text.
      --no-ifinfo       do not process @ifinfo text.
      --no-ifplaintext  do not process @ifplaintext text.
      --no-iftex        do not process @iftex and @tex text.
      --no-ifxml        do not process @ifxml and @xml text.
    
      Also, for the --no-ifFORMAT options, do process @ifnotFORMAT text.
ru: Условная обработка исходного текста:
      --ifhtml          обрабатывать текст внутри блоков @ifhtml и @html,
                          даже при выводе не в формате HTML.
      --ifinfo          обрабатывать текст внутри блоков @ifinfo, даже при
                          выводе не в формате Info.
      --ifplaintext     обрабатывать текст внутри блоков @ifplaintext, даже при
                          выводе не в формате простого текста.
      --iftex           обрабатывать текст внутри блоков @iftex и @tex;
                          подразумевает --no-split.
      --ifxml           обрабатывать текст внутри блоков @ifxml и @xml.
      --no-ifhtml       не обрабатывать текст внутри блоков @ifhtml и @html.
      --no-ifinfo       не обрабатывать текст внутри блоков @ifinfo.
      --no-ifplaintext  не обрабатывать текст внутри блоков @ifplaintext.
      --no-iftex        не обрабатывать текст внутри блоков @iftex и @tex.
      --no-ifxml        не обрабатывать текст внутри блоков @ifxml и @xml.
    
      Кроме того, для ключей --no-ifФОРМАТ, обрабатывать блоки @ifnotФОРМАТ.

en: Controls what happens when scrolling is requested at the end of a node
ru: Определяет поведение прокрутки в конце ноды

en: Could not create output file `%s'.
ru: Невозможно создать выходной файл `%s'.

en: Couldn't manipulate the file %s.
ru: Невозможно обработать файл %s.

en: December
ru: декабря

en: Delete all other windows
ru: Удалить все остальные окна

en: Delete the character behind the cursor
ru: Удалить предыдущий символ

en: Delete the character under the cursor
ru: Удалить следующий символ

en: Delete the current window
ru: Удалить текущее окно

en: Describe command:
ru: Описать команду:

en: Describe key: %s
ru: Описать клавишу: %s

en: Describe variable:
ru: Описать переменную:

en: Display help message
ru: Показать справку

en: Divide the available screen space among the visible windows
ru: Разделить доступное место на экране между видимыми окнами

en: Done.
ru: Завершено.

en: END-INFO-DIR-ENTRY without matching START-INFO-DIR-ENTRY
ru: END-INFO-DIR-ENTRY без соответствующего START-INFO-DIR-ENTRY

en: ESC %s is undefined.
ru: ESC %s неопределено.

en: Entry for index `%s' outside of any node
ru: Вхождение для именного указателя `%s' вне ноды

en: Enumeration stack overflow
ru: Переполнение стека перечисления

en: Error reading infokey file `%s' - short read
ru: Ошибка чтения файла infokey `%s' - чтение прервано

en: Expected `%s'
ru: Ожидается `%s'

en: Explain the use of a variable
ru: Описать использование переменной

en: Failing
ru: Не найдено

en: February
ru: февраля

en: Find Invocation node of [%s]:
ru: Найти ноду Invocation для [%s]:

en: Find file:
ru: Обратиться к файлу:

en: Find the node describing program invocation
ru: Находит ноду, рассказывающую, как вызывать программу

en: Finding index entries...
ru: Поиск  в алфавитном указателе...

en: Follow menus:
ru: Проследовать по меню:

en: Follow xref (%s):
ru: Перейти по ссылке (%s):

en: Follow xref:
ru: Перейти по ссылке:

en: Footnote defined without parent node
ru: Сноска определена без родительской ноды

en: Footnotes
ru: Сноски

en: Footnotes could not be displayed
ru: Сноски не могут быть показаны

en: Footnotes inside footnotes are not allowed
ru: Сноски из сносок запрещены

en: Formatting node %s...
ru: Форматирование ноды %s...

en: Found `%s' in %s. (`\[next-index-match]' tries to find next.)
ru: Найдена `%s' в %s. (`\[next-index-match]' находит следующее совпадение.)

en: Generate a sorted index for each TeX output FILE.
ru: Создает сортированный алфавитный указатель для
    каждого выходного TeX-файла.

en: Get Manpage:
ru: Просмотреть manpage:

en: Go to the next matching index item from the last `\[index-search]' command
ru: Перейти к следующему пункту алфавитного указателя, соответствующему
    последней команде `\[index-search]'

en: Goto node:
ru: Перейти к ноде:

en: Grovel all known info file's indices for a string and build a menu
ru: Запускает поиск строки в алфавитных указателях всех Info-файлов и создает меню

en: Grow (or shrink) this window
ru: Увеличить (или уменьшить) текущее окно

en: Here is the %ctop node
ru: Здесь находится нода %ctop

en: Here is the menu of nodes you have recently visited.
    Select one from this menu, or use `\[history-node]' in another window.
ru: Это меню ранее посещенных вами нод.
    Выберите одну из меню или используйте `\[history-node]' в другом окне.

en: I-search backward:
ru: Наращиваемый обратный поиск:

en: I-search:
ru: Наращиваемый поиск:

en: Ignoring invalid infokey file `%s' - too big
ru: Неправильный файл infokey `%s' игнорируется - слишком большой

en: Ignoring invalid infokey file `%s' - too small
ru: Неправильный файл infokey `%s' игнорируется - слишком маленький

en: Index `%s' already exists
ru: Именной указатель `%s' уже существует

en: Index apropos:
ru: Ключевое слово для поиска:

en: Index entry:
ru: Пункт в алфавитном указателе:

en: Info cannot handle `:' in index entry `%s'
ru: Info не может обработать знак `:' во вхождении алфавитного указателя `%s'

en: Input file options:
          --commands-in-node-names  allow @ commands in node names.
      -D VAR                        define the variable VAR, as with @set.
      -I DIR                        append DIR to the @include search path.
      -P DIR                        prepend DIR to the @include search path.
      -U VAR                        undefine the variable VAR, as with @clear.
ru: Ключи, управляющие входными файлами:
          --commands-in-node-names   позволить использование @-команд в именах нод.
     -D ПЕРЕМЕННАЯ           определить ПЕРЕМЕННУЮ, аналогично использованию @set.
     -I КАТАЛОГ              добавить КАТАЛОГ в конец списка поиска включаемых
                               файлов @include.
     -P КАТАЛОГ              добавить КАТАЛОГ в начало списка поиска включаемых
                               файлов @include.
     -U ПЕРЕМЕННАЯ           сделать ПЕРЕМЕННУЮ неопределенной, аналогично
                               использованию @clear.

en: Insert a TAB character
ru: Вставить символ табуляции

en: Insert completion
ru: Вставить завершение

en: Insert next character verbatim
ru: Вставить следующий символ "как есть"

en: Insert this character
ru: Вставить этот символ

en: Internal error (search_sectioning) "%s"!
ru: Внутренняя ошибка (search_sectioning) "%s"!

en: Internal error (search_sectioning) `%s'!
ru: Внутренняя ошибка (search_sectioning) `%s'!

en: Internally used by \[universal-argument]
ru: Используется функцией \[universal-argument]

en: Invalid infokey file `%s' (bad magic numbers) -- run infokey to update it
ru: Файл infokey `%s' неприемлем (неверная сигнатура) -- запустите infokey, чтобы обновить его

en: Invalid infokey file `%s' (bad section code) -- run infokey to update it
ru: Файл infokey `%s' неприемлем (неверный код раздела) -- запустите infokey, чтобы обновить его

en: January
ru: января

en: July
ru: июля

en: June
ru: июня

en: Kill node (%s):
ru: Удалить ноду (%s):

en: Kill ring is empty
ru: Кольцо уничтожений пусто

en: Kill the word following the cursor
ru: Уничтожить следующее слово

en: Kill the word preceding the cursor
ru: Уничтожить предыдущее слово

en: Kill this node
ru: Удалить текущую ноду

en: Kill to the beginning of the line
ru: Уничтожить текст до начала строки

en: Kill to the end of the line
ru: Уничтожить текст до конца строки

en: List possible completions
ru: Показать возможные завершения

en: Look up a string in the index for this file
ru: Найти строку в алфавитном указателе для данного файла

en: Macro `%s' called on line %d with too many args
ru: Макро `%s' вызвано на строке %d с излишними аргументами

en: Make a window containing a menu of all of the currently visited nodes
ru: Создать окно, содержащее меню посещенных ранее нод

en: Making %s file `%s' from `%s'.
ru: Создание %s-файла `%s' из `%s'.

en: March
ru: марта

en: May
ru: мая

en: Menu item (%s):
ru: Пункт меню (%s):

en: Menu item:
ru: Пункт меню:

en: Misplaced %c
ru: Здесь не должно быть %c

en: Missing `}' in @def arg
ru: В аргументе @def пропущена `}'

en: Missing } in @multitable template
ru: В шаблоне @multitable пропущена `}'

en: Move backward a character
ru: Сместиться на символ назад

en: Move backward a word
ru: Сместиться на слово назад

en: Move backwards or up through node structure
ru: Продвигаться назад или вверх по структуре нод

en: Move down to the next line
ru: Сместиться на строку ниже

en: Move forward a character
ru: Сместиться на символ вперед

en: Move forward a word
ru: Сместиться на слово вперед

en: Move forwards or down through node structure
ru: Продвигаться вперед или вниз по структуре нод

en: Move the cursor to a specific line of the window
ru: Переместить курсор к заданной строке окна

en: Move to the end of the line
ru: Сместиться в конец строки

en: Move to the end of this line
ru: Сместиться в конец строки

en: Move to the end of this node
ru: Переместиться в конец ноды

en: Move to the next cross reference
ru: Сместиться к следующей ссылке

en: Move to the previous cross reference
ru: Сместиться к предыдущей ссылке

en: Move to the start of the line
ru: Сместиться в начало строки

en: Move to the start of this line
ru: Сместиться в начало строки

en: Move to the start of this node
ru: Переместиться в начало ноды

en: Move to the start of this node's menu
ru: Сместиться к началу меню текущей ноды

en: Move up to the previous line
ru: Сместиться на строку выше

en: Moving within a node:
    ---------------------
ru: Перемещение внутри ноды:
    ------------------------

en: Multiline command %c%s used improperly
ru: Неправильно использована многострочная команда %c%s

en: Must be in `@%s' environment to use `@%s'
ru: Нужно быть в блоке `@%s', чтобы использовать `@%s'

en: NO_NAME!
ru: БЕЗ_ИМЕНИ!

en: NUL character (\000) not permitted
ru: знак NUL (\000) недопустим

en: NUL character (^%c) not permitted
ru: знак NUL (^%c) недопустим

en: Next
ru: Следующая

en: Next field of node `%s' not pointed to (perhaps incorrect sectioning?)
ru: На поле Next ноды `%s' нет ссылок (возможно, неправильно описана структура глав?)

en: No %sindex entries containing `%s'.
ru: В алфавитном указателе %s не найдено пунктов, содержащих `%s'.

en: No `%s' found in `%s'
ru: `%s' не найден в `%s'

en: No `%s' pointer for this node.
ru: Для этой ноды нет ссылки `%s'.

en: No `Prev' for this node.
ru: Для этой ноды нет ссылки `Предыдущая'.

en: No `Prev' or `Up' for this node within this document.
ru: В этом документе нет ссылки `Предыдущая' или `Вверх' для этой ноды.

en: No available info files have `%s' in their indices.
ru: Ни один из info-файлов не содержит `%s' в алфавитных указателях.

en: No closing brace for footnote `%s'
ru: Для сноски `%s' нет закрывающей фигурной скобки

en: No completions
ru: Завершений нет

en: No cross references in this node.
ru: На этой ноде нет ссылок.

en: No dir file specified; try --help for more information.
ru: Не задан файл каталога.
    Попробуйте `%s --help' для получения более подробного описания.

en: No footnotes in this node.
ru: На этой ноде нет ссылок.

en: No index entries.
ru: Не найден алфавитный указатель.

en: No indices found.
ru: Не найден алфавитный указатель.

en: No input file specified; try --help for more information.
ru: Не задан входной файл.
    Попробуйте `%s --help' для получения более подробного описания.

en: No matching `%cend %s'
ru: Нет парной `%cend %s'

en: No menu in node `%s'.
ru: В ноде `%s' нет меню.

en: No menu in this node.
ru: В этой ноде нет меню.

en: No menu item `%s' in node `%s'.
ru: Пункт меню `%s' отсутствует в ноде `%s'.

en: No more nodes within this document.
ru: В этом документе больше нет нод.

en: No node name specified for `%c%s' command
ru: Для команды `%c%s' не задано имя ноды

en: No page number in %s
ru: В %s нет номера страницы

en: No previous index search string.
ru: Строка поиска в алфавитном указателе не была раньше задана.

en: No previous search string
ru: Нет строки предыдущего поиска

en: No such file `%s'
ru: Файл `%s' не существует

en: Node `%s' lacks menu item for `%s' despite being its Up target
ru: Нода `%s' не имеет пункта меню для `%s', хотя на нее ссылается поле Up

en: Node `%s' previously defined at line %d
ru: Нода `%s' была ранее определена в строке %d

en: Node `%s' requires a sectioning command (e.g., %c%s)
ru: Для ноды `%s' требуется команда описания структуры глав (напр. %c%s)

en: Node with %ctop as a section already exists
ru: Нода с %ctop в качестве раздела уже существует

en: Not complete
ru: Не завершено

en: Not enough room for a help window, please delete a window.
ru: Не хватает места для справочного окна, пожалуйста, удалите какое-нибудь окно.

en: November
ru: ноября

en: October
ru: октября

en: One completion:
ru: Единственное завершение:

en: Only one window.
ru: Только одно окно.

en: Other commands:
    ---------------
ru: Другие команды:
    ---------------

en: Output buffer not empty.
ru: Выходной буфер не пуст.

en: Pipe the contents of this node through INFO_PRINT_COMMAND
ru: Направить содержимое этой ноды на вход команды INFO_PRINT_COMMAND

en: Point doesn't appear within this window's node!
ru: Точка находится вне ноды этого окна!

en: Prev field of node `%s' not pointed to
ru: На поле Prev ноды `%s' нет ссылок

en: Print documentation for KEY
ru: Показать информацию о КЛАВИШЕ

en: Printing node %s...
ru: Печать ноды %s...

en: Quit
ru: Выход

en: Quit using Info
ru: Выйти из Info

en: Reached eof before matching @end %s
ru: Конец файла раньше соответствующей команды @end %s

en: Read a command name in the echo area and execute it
ru: Считать имя команды в эхо-области и исполнить ее

en: Read a footnote or cross reference and select its node
ru: Считать имя ссылки или сноски и перейти к соответствующей ноде

en: Read a list of menus starting from dir and follow them
ru: Считать список меню, начинающийся с dir и проследовать по ним

en: Read a manpage reference and select it
ru: Считать имя manpage и перейти к ней

en: Read a menu item and select its node
ru: Считать имя пункта меню и перейти к соответствующей ноде

en: Read a node name and select it
ru: Считать имя ноды и перейти к ней

en: Read a string and search backward for it
ru: Считать строку и запустить поиск в обратном направлении

en: Read a string and search for it
ru: Считать строку и запустить поиск

en: Read a string and search for it case-sensitively
ru: Считать строку и запустить регистрозависимый поиск

en: Read the name of a file and select it
ru: Считать имя файла и перейти к нему

en: Read the name of an Info command and describe it
ru: Считать имя команды Info и показать ее описание

en: Redraw the display
ru: Перерисовать экран

en: Removing %s
ru: Удаление %s

en: Rename this anchor or use the `--no-split' option
ru: Переименуйте этот маркер или используйте ключ `--no-split'

en: Repeat last search in the reverse direction
ru: Повторить последний поиск в обратном направлении

en: Repeat last search in the same direction
ru: Повторить последний поиск в том же направлении

en: Resulting window would be too small.
ru: Получившееся окно было бы слишком маленьким.

en: Run command bound to this key's lowercase variant
ru: Запустить команду, привязанную к этой клавише в нижнем регистре

en: START-INFO-DIR-ENTRY without matching END-INFO-DIR-ENTRY
ru: START-INFO-DIR-ENTRY без соответствующего END-INFO-DIR-ENTRY

en: Scanning indices of `%s'...
ru: Поиск в алфавитном указателе файла `%s'...

en: Scroll backward in this window
ru: Прокрутить назад текущее окно

en: Scroll backward in this window and set default window size
ru: Прокрутить текущее окно назад и установить размер окна по умолчанию

en: Scroll backward in this window staying within node
ru: Прокрутить назад текущее окно, оставаясь в текущей ноде

en: Scroll backward in this window staying within node and set default window size
ru: Прокрутить текущее окно назад, оставаясь в текущей ноде, и установить размер окна по умолчанию

en: Scroll down by half screen size
ru: Прокрутить на полэкрана вниз

en: Scroll down by lines
ru: Прокрутить на несколько строк вниз

en: Scroll forward in this window
ru: Прокрутить вперед текущее окно

en: Scroll forward in this window and set default window size
ru: Прокрутить текущее окно вперед и установить размер окна по умолчанию

en: Scroll forward in this window staying within node
ru: Прокрутить вперед текущее окно, оставаясь в текущей ноде

en: Scroll forward in this window staying within node and set default window size
ru: Прокрутить текущее окно вперед, оставаясь в текущей ноде, и установить размер окна по умолчанию

en: Scroll the completions window
ru: Прокрутить окно завершений

en: Scroll the other window
ru: Прокрутить другое окно

en: Scroll the other window backward
ru: Прокрутить другое окно назад

en: Scroll up by half screen size
ru: Прокрутить на полэкрана вверх

en: Scroll up by lines
ru: Прокрутить на несколько строк вверх

en: Search
ru: Поиск

en: Search failed.
ru: Не найдено

en: Search interactively for a string as you type it
ru: Запустить интерактивный наращиваемый поиск

en: Searching subfile %s ...
ru: Поиск файла %s ...

en: See
ru: Смотрите

en: Select a node which has been previously visited in a visible window
ru: Выбрать ранее посещенную ноду в видимом окне

en: Select reference or menu item appearing on this line
ru: Выбрать ссылку или пункт меню, находящийся на данной строке

en: Select the Next node
ru: Перейти на `Следующую' ноду

en: Select the Prev node
ru: Перейти на `Предыдущую' ноду

en: Select the Up node
ru: Перейти на `Верхнюю' ноду

en: Select the first node in this file
ru: Перейти на первую ноду в файле

en: Select the last item in this node's menu
ru: Выбрать последний пункт меню в текущей ноде

en: Select the last node in this file
ru: Перейти на последнюю ноду в файле

en: Select the most recently selected node
ru: Перейти к последней выбранной ноде

en: Select the next window
ru: Выбрать следующее окно

en: Select the node `(dir)'
ru: Перейти на ноду `(dir)'

en: Select the node `Top' in this file
ru: Перейти на `Первую' ноду

en: Select the previous window
ru: Выбрать предыдущее окно

en: Select this menu item
ru: Выбрать заданный пункт меню

en: Select visited node:
ru: Выбрать посещенную ранее ноду:

en: Selecting other nodes:
    ----------------------
ru: Выбор другой ноды:
    ------------------

en: September
ru: сентября

en: Set %s to value (%d):
ru: Установить значение %s равным (%d):

en: Set %s to value (%s):
ru: Установить значение %s равным (%s):

en: Set screen height to (%d):
ru: Установить высоту экрана равной (%d):

en: Set the height of the displayed window
ru: Установить высоту отображаемого окна

en: Set the value of an Info variable
ru: Установить значение переменной

en: Set variable:
ru: Установить переменную:

en: Show the footnotes associated with this node in another window
ru: Показать сноски, связанные с этой нодой, в другом окне

en: Show what to type to execute a given command
ru: Показывает, что нужно напечатать, чтобы выполнить данную команду

en: Sole completion
ru: Единственное завершение

en: Split the current window
ru: Разбить текущее окно

en: Start (or multiply by 4) the current numeric argument
ru: Начать (или умножить на 4) текущий числовой аргумент

en: Terminal type `%s' is not smart enough to run Info.
ru: Терминал типа `%s' не обладает достаточными возможностями для запуска Info.

en: The current search path is:
ru: Текущий путь поиска:

en: The following commands can only be invoked via %s:
ru: Следующие команды могут быть вызваны только с помощью %s:

en: The following commands cannot be invoked at all:
ru: Следующие команды вообще не могут быть вызваны:

en: The number lines to scroll when the cursor moves out of the window
ru: Число прокручиваемых строк, когда курсор перемещается за пределы окна

en: The reference disappeared! (%s).
ru: Ссылка исчезла! (%s).

en: There aren't %d items in this menu.
ru: В этом меню нет %d пунктов.

en: There is no function named `%s'
ru: Функции с именем `%s' нет

en: This @anchor command ignored; references to it will not work
ru: Данная команда @anchor игнорируется; ссылки на нее не будут работать

en: This is the file .../info/dir, which contains the
    topmost node of the Info hierarchy, called (dir)Top.
    The first time you invoke Info you start off looking at this node.
    
    %s	This is the top of the INFO tree
    
      This (the Directory node) gives a menu of major topics.
      Typing "q" exits, "?" lists all Info commands, "d" returns here,
      "h" gives a primer for first-timers,
      "mEmacs<Return>" visits the Emacs manual, etc.
    
      In Emacs, you can click mouse button 2 on a menu item or cross reference
      to select it.
    
    %s
ru: Это файл .../info/dir, содержащий корневую ноду иерархии Info,
    называемую (dir)Top.  При вызове Info вы видите эту ноду.
    
    %s	Это корневая нода иерархии Info
    
      Здесь (в каталоге Info) представлено меню по основным темам.
      Нажмите "q" чтобы выйти, "?" чтобы посмотреть все команды Info,
      "d" чтобы вернуться сюда, "h" чтобы прочитать руководство для новичков,
      "mEmacs<Return>" чтобы прочитать руководство по Emacs.
    
      В Emacs вы можете нажать вторую кнопку мыши на пункте меню или ссылке,
      чтобы перейти к нему.
    
    %s

en: This node (%s) has the bad Next
ru: В этой ноде (%s) неправильный указатель Next

en: This node (%s) has the bad Prev
ru: В этой ноде (%s) неправильный указатель Prev

en: This window has no additional nodes
ru: Это окно не имеет дополнительных нод

en: Toggle the state of line wrapping in the current window
ru: Переключить режим разбивания строк в текущем окне

en: Too many columns in multitable item (max %d)
ru: Слишком много колонок в элементе таблицы (максимум %d)

en: Too many errors!  Gave up.
ru: Слишком много ошибок! Остановка.

en: Translate Texinfo source documentation to various other formats, by default
    Info files suitable for reading online with Emacs or standalone GNU Info.
ru: Преобразует документацию в формате Texinfo в другие форматы, по
    умолчанию в Info-файлы, которые можно читать с помощью Emacs или
    отдельной программы GNU Info.

en: Transpose characters at point
ru: Переставить символы вокруг точки

en: Try --help for more information.
ru: Попробуйте --help для получения более подробного описания.

en: Try `%s --help' for more information.
ru: Попробуйте `%s --help' для получения более подробного описания.

en: Unable to find node referenced by `%s' in `%s'.
ru: Невозможно найти ноду по ссылке `%s' в `%s'.

en: Undefined command: %s
ru: Неопределенная команда: %s

en: Unexpected string at end of split-HTML file `%s'
ru: Неожиданная строка в конце разбитого HTML-файла `%s'

en: Unknown Info command `%c'; try `?' for help.
ru: Команда Info `%c' неизвестна; попробуйте `?' для получения справки.

en: Unknown command (%s).
ru: Неизвестная команда (%s).

en: Unknown command `%s'
ru: Неизвестная команда `%s'

en: Unknown index `%s'
ru: Именной указатель `%s' неизвестен

en: Unknown index `%s' and/or `%s' in @synindex
ru: Неизвестен именной указатель `%s' и/или `%s' в @synindex

en: Unknown index `%s' in @printindex
ru: Неизвестен именной указатель `%s' в @printindex

en: Unmatched `%c%s'
ru: Непарная `%c%s'

en: Unmatched }
ru: Непарная }

en: Usage: %s [OPTION]... FILE...
ru: Использование: %s [КЛЮЧ]... ФАЙЛ...

en: Usage: %s [OPTION]... TEXINFO-FILE...
ru: Использование: %s [КЛЮЧ]... TEXINFO-ФАЙЛ...

en: Usage: %s [OPTION]... [INPUT-FILE]
    
    Compile infokey source file to infokey file.  Reads INPUT-FILE (default
    $HOME/.infokey) and writes compiled key file to (by default) $HOME/.info.
    
    Options:
      --output FILE        output to FILE instead of $HOME/.info
      --help               display this help and exit.
      --version            display version information and exit.
ru: Использование: %s [КЛЮЧ]... [ВХОДНОЙ-ФАЙЛ]
    
    Компилирует исходный файл infokey в файл infokey.  Считывается
    ВХОДНОЙ-ФАЙЛ (по умолчанию $HOME/.infokey) и записывает
    скомпилированный файл с привязками клавиш в $HOME/.info.
    
    Ключи:
      --output ИМЯ-ФАЙЛА           выводить в указанный файл, а не в $HOME/.info
      --help                       показать эту справку и выйти
      --version                    показать информацию о версии и выйти

en: Use braces to give a command as an argument to @%s
ru: Используйте фигурные скобки, чтобы передать @%s команду в качестве аргумента

en: Usually FILE... is specified as `foo.%c%c' for a document `foo.texi'.
ru: ФАЙЛ... для документа `foo.texi' обычно задается как `foo.%c%c'.

en: Visit Info node `(info)Help'
ru: Обратиться к Info-ноде `(info)Help'

en: Visit as many menu items at once as possible
ru: Просмотреть одновременно как можно больше нод

en: Welcome to Info version %s. Type \[get-help-window] for help, \[menu-item] for menu item.
ru: Добро пожаловать в Info версии %s. \[get-help-window] -- справка, \[menu-item] выбирает пункт меню.

en: When "On", Info accepts and displays ISO Latin characters
ru: Если установлено ("On"), Info отображает символы ISO Latin

en: When "On", Info garbage collects files which had to be uncompressed
ru: Если установлено ("On"), производить сборку мусора для сжатых файлов

en: When "On", creating or deleting a window resizes other windows
ru: Если установлено ("On"), создание или удаление окна изменяет размер других окон

en: When "On", errors cause the bell to ring
ru: Если установлено ("On"), ошибки вызывают звуковой сигнал

en: When "On", flash the screen instead of ringing the bell
ru: Если установлено ("On"), вместо звукового сигнала мигает экран

en: When "On", footnotes appear and disappear automatically
ru: Если установлено ("On"), сноски появляются и исчезают автоматически

en: When "On", the portion of the matched search string is highlighted
ru: Если установлено ("On"), выделять при поиске совпавшую строку

en: Where is command:
ru: Команда:

en: Writing node %s...
ru: Запись ноды %s...

en: Yank back a previous kill
ru: Восстановить предшествующий уничтоженный текст

en: Yank back the contents of the last kill
ru: Восстановить последний уничтоженный текст

en: You are already at the first page of this node.
ru: Вы уже находитесь на первой странице этой ноды.

en: You are already at the last page of this node.
ru: Вы уже находитесь на последней странице этой ноды.

en: Your infokey file `%s' is out of date -- run infokey to update it
ru: Файл infokey `%s' устарел -- запустите infokey, чтобы обновить его

en: [unexpected] cannot select column #%d in multitable
ru: [непредвиденная ситуация] невозможно выбрать колонку #%d в таблице

en: [unexpected] invalid node name: `%s'
ru: [непредвиденная ситуация] неверное имя ноды: `%s'

en: [unexpected] no html tag to pop
ru: [непредвиденная ситуация] в стеке html-тегов нет элемента для выталкивания

en: \ in macro expansion followed by `%s' instead of parameter name
ru: после \ в раскрытии макро стоит `%s', а не имя параметра

en: \%-10[end-of-node]  Go to the end of this node.
ru: \%-10[end-of-node]  Переместиться в конец этой ноды.

en: \%-10[get-info-help-node]  Invoke the Info tutorial.
ru: \%-10[get-info-help-node]  Вызвать обучающее руководство.

en: \%-10[quit]  Quit Info altogether.
ru: \%-10[quit]  Покинуть также Info.

en: `%.40s...' is too long for expansion; not expanded
ru: `%.40s...' слишком велико; невозможно раскрыть

en: `%c%s' needs an argument `{...}', not just `%s'
ru: `%c%s' требует аргумент `{...}', а не просто `%s'

en: `%c%s' needs something after it
ru: После `%c%s' должно что-то идти

en: `%s' has no Up field (perhaps incorrect sectioning?)
ru: В ноде `%s' нет поля Up (возможно, неправильно описана структура глав?)

en: `%s' is invalid
ru: `%s' неверно

en: `%s' is not on any keys
ru: `%s' не привязана ни к каким клавишам

en: `%s' omitted before output filename
ru: перед именем выходного файла опущено `%s'

en: `%s' omitted since writing to stdout
ru: `%s' опущено, поскольку печать идет на стандартный вывод

en: `@end' expected `%s', but saw `%s'
ru: ожидалось `@end' с `%s', встречено `%s'

en: `{' expected, but saw `%c'
ru: ожидалось `{', встречено `%c'

en: `}' expected, but saw `%c'
ru: ожидалось `}', встречено `%c'

en: action name too long
ru: имя действия слишком длинное

en: arguments to @%s ignored
ru: аргументы для @%s игнорированы

en: cannot create output file `%s'
ru: невозможно создать выходной файл `%s'

en: cannot open input file `%s'
ru: невозможно открыть выходной файл `%s'

en: display this help and exit
ru: показать эту справку и выйти

en: display version information and exit
ru: показать информацию о версии и выйти

en: end of file inside verb block
ru: конец файла встречен внутри неоконченного блока

en: end of file inside verbatim block
ru: конец файла встречен внутри неоконченного блока

en: entry %s follows an entry with a secondary name
ru: за вхождением %s следует вхождение с вторичным именем

en: error closing output file `%s'
ru: невозможно закрыть выходной файл `%s'

en: error writing to `%s'
ru: ошибка записи в `%s'

en: excess command line argument `%s'
ru: излишний аргумент `%s'

en: extra characters following action `%s'
ru: лишние знаки после действия `%s'

en: failure reopening %s
ru: ошибка повторного открытия %s

en: here is the previous definition of `%s'
ru: место предыдущего определения `%s'

en: ignoring @tab outside of multitable
ru: @tab вне таблицы игнорирован

en: ignoring stray text `%s' after @multitable
ru: текст `%s' после @multitable игнорирован

en: incorrect number of arguments
ru: неправильное число аргументов

en: invalid encoded character `%s'
ru: неправильно закодированный знак `%s'

en: key sequence too long
ru: последовательность ключей слишком длинная

en: lettering overflow, restarting at %c
ru: закончился алфавит, возврат на %c

en: macro `%s' previously defined
ru: макро `%s' было определено раньше

en: mismatched @end %s with @%s
ru: непарные @end %s и @%s

en: missing `=' immediately after variable name
ru: пропущен знак `=' сразу после имени переменной

en: missing action name
ru: пропущено имя действия

en: missing key sequence
ru: пропущена последовательность ключей

en: missing variable name
ru: пропущено имя переменной

en: more
ru: больше

en: no entries found for `%s'; nothing deleted
ru: не найдено вхождений для `%s'; ничего не удалено

en: no index entries found for `%s'
ru: для `%s' не найдено вхождений в именном указателе

en: no info dir entry in `%s'
ru: в `%s' нет вхождения для каталога Info

en: of
ru: из

en: on
ru: над

en: perhaps your @top node should be wrapped in @ifnottex rather than @ifinfo?
ru: вероятно, ваша нода @top должна быть в блоке @ifnottex, а не в @ifinfo?

en: readline: Out of virtual memory!
ru: readline: Виртуальная память исчерпана!

en: section too long
ru: раздел слишком велик

en: send output to FILE
ru: записать вывод в ФАЙЛ

en: sorry, encoding `%s' not supported
ru: извините, кодировка `%s' не поддерживается

en: undefined flag: %s
ru: неопределенный флаг: %s

en: unknown action `%s'
ru: Неизвестное действие `%s'

en: unlikely character %c in @var
ru: маловероятный знак %c в @var

en: unrecognized encoding name `%s'
ru: имя кодировки `%s' не распознано

en: unreferenced node `%s'
ru: на ноду `%s' нет ссылок

en: value too long
ru: значение слишком длинное

en: variable name too long
ru: имя переменной слишком длинное

en: {No value for `%s'}
ru: {Значение `%s' не задано}
